В Новосибирске суд обязал собственника ветхой баржи «НС-200-04» поднять её со дна реки. Чрезвычайная ситуация произошла 25 марта 2024 года в Яринском заливе: находившаяся на зимнем отстое баржа получила повреждения и затонула, увлекая за собой хранившиеся на ней суда — речной буксир «Пингвин» и судно «РП-36».

По данным Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, в результате аварии мазут попал в акваторию Оби. Для ликвидации масляных пятен на воде были привлечены спасатели МАСС.

В ходе расследования выяснились обстоятельства произошедшего:

  • собственник баржи не проверял её техническое состояние;
  • ответственность за суда он переложил на их владельца, который хранил «Пингвин» и «РП-36» на барже;
  • владелец хранившихся судов пообещал поднять их со дна, как только появятся необходимые средства.

Новосибирский транспортный прокурор обратился в суд с иском, требуя обязать собственника баржи поднять её со дна и ввести запрет на дальнейшую эксплуатацию плавсредства. Ответчик на судебные заседания не являлся, и в августе 2024 года Центральный районный суд вынес заочное решение в пользу прокуратуры.

На сегодняшний день судебные приставы проверяют факт исполнения решения: ответчик направил в суд заявление о прекращении исполнительного производства. В пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщили VN.ru, что вопрос остаётся на контроле.