публикация
Пожарные эвакуировали 13 человек из горящей многоэтажки в Новосибирске
Ранним утром 25 июня в Новосибирске вспыхнул жилой дом: спасатели МЧС эвакуировали 13 жильцов, в том числе полуторагодовалого ребёнка. Огонь удалось ликвидировать менее чем за два часа — пострадавших нет.
По данным МЧС Новосибирской области, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного 25 июня в 05:25. Прибыв на место, пожарно-спасательное подразделение обнаружило густой чёрный дым, валивший с десятого этажа жилой многоэтажки.
«Все силы и средства спасателей были брошены на борьбу с огнём и спасение людей», — сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области. Эвакуация жильцов и тушение пожара начались незамедлительно.
К моменту прибытия расчётов 22 человека уже самостоятельно покинули здание. Остальные жильцы оказались заблокированы в квартирах. С помощью специальных спасательных устройств с верхних этажей были эвакуированы 12 человек, среди которых — ребёнок в возрасте полутора лет. Ещё одну женщину спасатели сняли с четвёртого этажа по автолестнице.
Пожарным потребовалось менее двух часов, чтобы ликвидировать открытое горение и выполнить дымоудаление. Полная ликвидация пожара объявлена в 07:13. Никто из пострадавших в результате инцидента не пострадал.
Предварительно установлено, что очаг возгорания находился на лестничной клетке третьего этажа: там горели автомобильные колёса и домашние вещи на площади около 5 квадратных метров. Точные причины и обстоятельства произошедшего выясняют дознаватели МЧС России.