В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней женщины, обвиняемой в склонении своего 9-летнего сына к употреблению наркотиков. Материалы переданы в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу, сообщила прокуратура Новосибирской области.

Инцидент произошёл в сентябре 2025 года в Дзержинском районе Новосибирска. По данным следствия, женщина, страдающая наркозависимостью, открыто употребляла запрещённые вещества в присутствии сына и не предпринимала никаких мер, чтобы скрыть их от ребёнка.

С июля по сентябрь 2025 года мальчик самостоятельно доставал наркотики из сумки матери и капал себе в нос. В результате ребёнок был госпитализирован с тяжёлым отравлением. Врачи токсикологического отделения спасли ему жизнь. По заключению психиатров, употребление наркотических веществ нанесло несовершеннолетнему психологический вред.

Следственное управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело по статье о склонении несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, повлёкшем тяжкие последствия. Дополнительно женщине предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей по воспитанию ребёнка.

Обвиняемая факт совершения преступлений не признала. Дело направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска.