публикация
В Новосибирске мать-наркозависимая предстанет перед судом за передозировку у 9-летнего сына
42-летняя жительница Новосибирска обвиняется в склонении несовершеннолетнего сына к употреблению наркотиков. С июля по сентябрь 2025 года мальчик самостоятельно брал вещества из маминой сумки и вводил их себе в нос — в итоге ребёнок попал в больницу с тяжёлым отравлением.
В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней женщины, обвиняемой в склонении своего 9-летнего сына к употреблению наркотиков. Материалы переданы в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу, сообщила прокуратура Новосибирской области.
Инцидент произошёл в сентябре 2025 года в Дзержинском районе Новосибирска. По данным следствия, женщина, страдающая наркозависимостью, открыто употребляла запрещённые вещества в присутствии сына и не предпринимала никаких мер, чтобы скрыть их от ребёнка.
С июля по сентябрь 2025 года мальчик самостоятельно доставал наркотики из сумки матери и капал себе в нос. В результате ребёнок был госпитализирован с тяжёлым отравлением. Врачи токсикологического отделения спасли ему жизнь. По заключению психиатров, употребление наркотических веществ нанесло несовершеннолетнему психологический вред.
Следственное управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело по статье о склонении несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, повлёкшем тяжкие последствия. Дополнительно женщине предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей по воспитанию ребёнка.
Обвиняемая факт совершения преступлений не признала. Дело направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска.