Инцидент с жестоким обращением с домашним животным попал на видео в одном из жилых домов Новосибирска. Запись опубликовали местные жители в группе «Моя Первомайка» во «ВКонтакте»: на ней видно, как хозяйка избивает собственную собаку прямо в лифте — за то, что та нагадила в кабине.

Соседи пояснили, почему решили придать случай огласке: «Возможно, мы бы не выкладывали видео, если бы хозяйка сразу убрала вонючую «мину»». Таким образом, к жестокому обращению с животным добавилось и грубое нарушение санитарных норм в общем имуществе дома.

Юристы, ознакомившись с ситуацией, указали, что девушке грозят сразу два административных штрафа. Для привлечения её к ответственности пострадавшим соседям необходимо обратиться к участковому уполномоченному полиции.

Новосибирский юрист Михаил Спиридонов прокомментировал правовую сторону вопроса для VN.ru:

  • Часть 2 статьи 8.52 КоАП РФ — «Несоблюдение требований к содержанию животных»;
  • «Жестокое обращение с животными» — если действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

«Для граждан предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей», — сообщил Михаил Спиридонов.

Таким образом, хозяйке собаки в совокупности грозит штраф до 30 тысяч рублей по двум административным статьям.