публикация
Пьяный дебошир порезал горлышком бутылки прохожего у главного вокзала Новосибирска и получил 2,5 года колонии
Утром 7 июля 2025 года 38-летний нетрезвый Михаил напал на прохожего на остановке у вокзала «Новосибирск — Главный»: разбил бутылку о мусорный бак, сделал «розочку» и порезал мужчине шею. Суд приговорил хулигана к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Инцидент произошёл утром 7 июля 2025 года на автобусной остановке «Вокзал Новосибирск — Главный». Нетрезвый 38-летний Михаил устроил дебош: громко нецензурно выражался и кричал на прохожих. Один из мужчин сделал замечание буяну, одетому в спортивный костюм. В ответ Михаил принялся оскорблять и провоцировать его; в итоге мужчина толкнул дебошира.
Тот решил не останавливаться: достал из урны пустую стеклянную бутылку, разбил её и сделал «розочку». С импровизированным оружием в руках Михаил напал на оппонента сзади — порезал ему шею и попытался перерезать горло. Вмешавшиеся прохожие оттащили нападавшего, а спустя несколько минут подоспели полицейские и задержали Михаила.
Пострадавшему был причинён лёгкий вред здоровью. Следователи возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве с использованием предмета в качестве оружия.
В суде обвиняемый признал вину лишь частично и отказался давать показания. В апреле 2025 года Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил Михаила к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Адвокат осуждённого обжаловал приговор в Новосибирский областной суд, однако апелляционная коллегия отклонила все доводы защиты об оправдании.
— Приговор вступил в законную силу, — сообщила VN.ru Екатерина Махова, прокурор апелляционного отдела прокуратуры Новосибирской области.