В районе торгового центра «Зима» в Новосибирске прошёл рейд по выявлению несанкционированной торговли бахчевой продукцией. Специалисты зафиксировали нелегальные торговые точки, составили протокол об административном правонарушении и конфисковали около 10 тонн арбузов и дынь.

Как пояснили в городской администрации, продукция реализовывалась прямо с земли и из автомобилей в антисанитарных условиях, вблизи оживлённой магистрали. У продавцов не оказалось документов, подтверждающих происхождение и качество товара.

В мэрии предупредили горожан об опасности покупки бахчевых в подобных местах:

  • неизвестны условия хранения и транспортировки продукции;
  • отсутствует обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза;
  • покупка такого товара несёт серьёзный риск для здоровья.

Работа по выявлению несанкционированных торговых точек на территории Октябрьского района будет продолжена. С начала года в Новосибирске к административной ответственности привлечены более 100 уличных торговцев.

Ранее аналогичный рейд совместно провели сотрудники мэрии и полиция на площади Калинина — она возглавляет антирейтинг мест несанкционированной торговли в городе.