публикация
АЗС Новосибирской области вводят лимит: не более 40 литров бензина в одни руки
На фоне повышенного спроса на топливо, спровоцированного ограничениями в соседних регионах, новосибирским автозаправочным станциям рекомендовано лимитировать отпуск бензина до 40 литров за одну транзакцию. Ситуация остаётся на постоянном контроле правительства области.
Правительство Новосибирской области провело совещание с участниками топливного рынка, по итогам которого было констатировано: поставки нефтепродуктов ведутся строго по плановым графикам, а все сети автозаправочных станций работают в штатном режиме с розничными покупателями.
Кратковременные перебои с отдельными марками бензина на ряде АЗС объясняются исключительно логистическими факторами — сроками прибытия и разгрузки бензовозов, подчёркивается в официальном сообщении регионального правительства.
Вместе с тем введение ограничений на продажу топлива в соседних регионах спровоцировало в Новосибирской области повышенный потребительский спрос на горюче-смазочные материалы. В связи с этим владельцам заправочных сетей рекомендовано при угрозе возникновения дефицита вводить лимиты на одну транзакцию — по аналогии с уже действующими нормами в сети «Газпром нефть».
Предложенные параметры ограничений разграничены по типу АЗС:
- Трассовые АЗС: не более 40 литров бензина и 200 литров дизельного топлива в одни руки;
- Прочие станции региона: не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива.
Для жителей, заправляющих садовую и бытовую технику, предусмотрено отдельное условие: им рекомендовано отпускать не менее 10 литров в канистры при соблюдении всех требований действующего законодательства.
По итогам заседания Минпромторгу совместно с региональным управлением Федеральной антимонопольной службы поручено усилить еженедельный мониторинг запасов топлива и ввести ежедневное отслеживание розничных цен на автозаправках. Ситуация с топливообеспечением региона остаётся на постоянном контроле правительства Новосибирской области.